Search

Follow Us @soratemplates

Minggu, 15 Juni 2025

MODUL AJAR SISTEM PENCERNAAN

05.22 0 Comments

 

MODUL AJAR

STRUKTUR DAN FUNGSI TUBUH MAKHLUK HIDUP

“SISTEM PENCERNAAN MANUSIA”

 

  1. INFORMASI UMUM

        Identitas Modul

Nama Penyusun            : Reny Dwi Irfiana, S.Pd

Instansi             : SMP Arraudoh

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Fase/Kelas                   : D/VIII

Semester                      : 1 (Ganjil)

Alokasi waktu              : 2 x 40 menit (2 JP)

 

        Identifikasi Peserta Didik

Peserta didik reguler / fase D kelas VIII yang sebelumnya sudah di analisis profil belajarnya menggunakan asesmen diagnostik.

 

        Identifikasi Materi Pelajaran

Materi sistem pencernaan manusia termasuk dalam dimensi pengetahuan yang sangat relevan dengan kehidupan peserta didik karena berkaitan penting dengan kesehatan dan kelangsungan hidup. Sistem ini berperan dalam menyerap nutrisi dari makanan yang kita konsumsi, menyediakan energi, dan membantu tubuh untuk membuang sisa-sisa pencernaan. Memahami sistem pencernaan juga membantu dalam mencegah dan mengenali gangguan pencernaan, serta menjaga kesehatan tubuh secara keseluruhan.

 

        Dimensi Profil lulusan (Profil Pelajar Pancasila)

Ø  Berimanan dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa serta Berakhlak Mulia

Ø  Bernalar Kritis

Ø  Gotong-royong

Ø  Kreatif

Ø  Mandiri

  1. DESAIN PEMBELAJARAN

        Capaian Pembelajaran          

Ø  Pemahaman IPA

Pada akhir fase D, peserta didik mampu melakukan analisis untuk menemukan keterkaitan sistem organ dengan fungsinya serta kelainan atau gangguan yang muncul pada sistem organ tertentu

Ø  Keterampilan Proses

Mengkomunikasikan hasil penyelidikan secar utuh yang ditunjang dengan argumen, bahasa, serta konversi sains yang sesuai konteks penyelidikan; Menunjukkan pola berpikir sistematis sesuai format yang ditentukan

 

        Tujuan Pembelajaran

Ø  Peserta didik mampu menyebutkan nama-nama organ pencernaan dengan benar

Ø  Peserta didik mampu menjelaskan fungsi organ-organ pencernaan dengan baik

Ø  Peserta didik mampu menjelaskan urutan proses pencernaan makanan dengan tepat

 

        Topik Pembelajaran

Ø  Topik               : Struktur dan fungsi tubuh makhluk hidup

Ø  Sub topik         : Sistem pencernaan manusia (organ-organ pencernaan dan fungsinya)

 

        Praktik Pedagogis

Ø  Pembelajaran berbasis proyek

Ø  Diskusi kelompok

Ø  Presentasi

 

        Sarana dan Prasarana

Ø  Ruang kelas

Ø  Laptop

Ø  LCD / Proyektor

Ø  Bahan Ajar Sistem Pencernaan

Ø  LKPD Sistem Pencernaan

Ø  Jaringan Internet

Ø  Power point sistem pencernaan

 

  1. PENGALAMAN BELAJAR

        Kompetensi Awal

Peserta didik memiliki kemampuan yang harus dipahami sebelumnya tentang organ pencernaan, fungsi pencernaan, dan berbagai jenis makanan. Kompetensi awal bisa diperoleh dari pertanyaan pemantik atau bahan ajar yang telah disiapkan oleh guru.

 

        Langkah - langkah Pembelajaran

1.      Kegiatan Awal (10 menit)

a.       Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, dan menanyakan tentang kondisi kesehatan peserta didik

b.      Guru mengecek kesiapan peserta didik meliputi kebersihan kelas, kerapihan kelas dan mengecek kehadiran siswa (absensi kehadiran)

c.       Guru mengingatkan hal-hal yang menjadi kesepakatan kelas yang sudah dibuat bersama (budaya positif)

d.      Guru mengajukan beberapa pertanyaan terkait materi sebelumnya yaitu tentang “Zat makanan dan Zat Aditif”

e.       Guru memberikan pertanyaan pemantik untuk materi pelajaran yang akan dipelajari

Ø  Anak-anak, sebelum kalian berangkat sekolah sarapan atau tidak?

Ø  Apa sih tujuan kita sarapan / makan setiap hari?

Ø  Bagian tubuh mana yang bekerja mengolah makanan dan minuman yang kita konsumsi sehingga kita memperoleh energi?

Ø  Kira-kira setiap organ pencernaan memiliki fungsi yang sama atau tidak?

f.        Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini

2.      Kegiatan Inti (60 menit)

a.       Guru mengelompokkan peserta didik menjadi 3 kelompok berdasarkan hasil analisis profil murid dan kemampuan literasi serta numerasi, sehingga proses mengacu pada kemampuan awal mereka (diferensiasi proses)

b.      Peserta didik diminta untuk studi literatur dengan membaca buku siswa, bahan ajar, mengingat pengalaman dalam kehidupan sehari-hari, penjelasan dari guru, serta menyaksikan video pembelajaran tentang sistem pencernaan manusia. Kedalaman materi menyesuaikan kemampuan awal peserta didik (diferensiasi konten)

c.       Peserta didik berdiskusi untuk menjawab LKPD yang diberikan kepada masing-masing kelompok. Peserta didik difasilitasi akses materi sesuai dengan kebutuhan dan kemampuan belajarnya

Ø  Peserta didik dengan kemampuan literasi belum maksimal, gaya belajar visual / audiotori dapat mengakses video pembelajaran terkait sistem pencernaan pada link berikut: https://youtu.be/666vYXyTQ24?si=G7BXOgKbPjJhWp7I atau dapat menonton video yang telah di download dari link tersebut

Ø  Peserta didik dengan  kemampuan literasi dasar sampai mahir, gaya belajar visual / kinestetik dapat belajar melalui rangkuman bahan ajar, gambar yang disediakan oleh guru di depan kelas, buku pelajaran ataupun bisa juga melalui akses video pembelajaran yang telah disediakan

d.      Peserta didik mengerjakan LKPD secara berkelompok, guru memantau pengerjaan LKPD dan menanyakan apakah ada kesulitan serta memberi solusi jika ada materi / pertanyaan yang belum dipahami

e.       Guru membimbing peserta didik untuk saling bekerjasama dalam kelompoknya

f.        Guru membimbing peserta didik untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya sesuai dengan minat / gaya belajar masing-masing  kelompok (diferensiasi produk)

g.       Guru memberikan apresiasi, umpan balik, serta penegasan terkait LKPD yang telah dikerjakan

h.       Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya jika masih ada yang kurang jelas

i.         Guru memberikan soal evaluasi untuk peserta didik yang dikerjakan secara mandiri

3.      Kegiatan Penutup (10 menit)

a.       Guru bersama peserta didik membuat catatan dan kesimpulan dari hasil pembelajaran

b.      Guru dan peserta didik melakukan refleksi, apa yang telah dicapai dan apa yang belum dicapai sesuai dengan tujuan pembelajaran, dengan mengajukan beberapa pertanyaan:

v  Refleksi Guru

Ø  Adakah kendala / kesulitan saat guru melaksanakan pembelajaran?

Ø  Bagaimana cara guru mengatasi kendala / kesulitan dalam pembelajaran tersebut?

Ø  Jika tujuan pembelajaran belum tercapai, langkah apa yang akan guru ambil untuk saran perbaikan dalam pembelajaran yang akan datang?

v  Refleksi Peserta didik

Ø  Bagaimana perasaan kalian setelah mengikuti pembelajaran hari ini?

Ø  Hal apa yang menarik dari pembelajaran hari ini?

Ø  Apa harapan kalian untuk pembelajaran berikutnya?

c.       Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya yaitu gangguan pada sistem pencernaan

d.      Guru menyampaikan pesan moral dari pembelajaran hari ini dan permintaan maaf antar guru dan peserta didik

e.       Kegiatan diakhiri dengan berdoa bersama dan menyampaikan salam penutup

 

        Asesmen Pembelajaran

Ø  Asesmen awal / asesmen diagnostik

-         Pertanyaan pemantik

-         Tes asesmen awal menggunakan google form untuk mengetahui profil belajar murid berdasarkan kemampuan literasi numerasi dan gaya belajarnya

Ø  Asesmen formatif

-         Dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung memakai lembar amatan / rubrik observasi peserta didik

Ø  Asesmen sumatif

-         Hasil kerja LKPD

-         Presentasi LKPD

-         Latihan soal evaluasi mengenai organ pencernaan dan fungsinya

 

    D.            REMIDIAL DAN PENGAYAAN

Ø  Remidial

Memberikan remedial bagi murid yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan dengan memberikan latihan soal dengan materi sama, level yang sama tetapi dalam bentuk soal yang berbeda

Ø  Pengayaan

Memberikan kegiatan pengayaan bagi murid yang melebihi target pencapaian kompetensi dengan memberikan latihan soal dengan materi yang sama tetapi level soal yang berbeda (lebih tinggi)

 

     E.            LAMPIRAN

·        Instrumen Pemetaan Peserta Didik (Asesmen Diagnostik)

·        Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

·        Bahan Ajar Sistem Pencernaan

·        Lembar Latihan Soal Tertulis (Asesmen Sumatif)

·        Rubrik Penilaian Sikap (Asesmen Formatif)

 

 

Sempu, 13 Juni 2025

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                                                                    Guru Mata Pelajaran IPA

 

 

 

Supriyadi, S.Ag                                                                                  Reny Dwi Irfiana, S.Pd

Rabu, 16 Oktober 2019

Cara Menjadi Blogger dalam 3 Hari bersama Blogger Jember Sueger

18.31 4 Comments


Haloo assalamualaikum teman-teman semua, masih semangat belajar nggak nih buat jadi blogger yang handal? semoga masih semangat yaa.. (saya aja masih semangat kok, hehe). Kali ini saya akan bercerita nih bagaimana caranya menjadi blogger dalam 3 hari dan apa saja hal-hal yang harus dikuasai oleh seorang blogger pemula/newbie. Kenapa kok 3 hari?? ya karena materi ini saya dapatkan dari hasil pelatihan blogging (blogging class) yang diadakan oleh Blogger Jember Sueger selama 3 hari, jadi seminggu sekali selama 3 minggu yakni setiap hari sabtu (cukup singkat sih namun sangat bermanfaat, haseek).

Yukk ahh langsung aja disimak!
Untuk menjadi seorang blogger, hal pertama yang harus dimiliki adalah niat (tentunya, kalo gak ada niat pasti gak jalan), yang kedua adalah blog (kalo gak ada blog gak mungkin jadi blogger kan ya, hehe). Bagi temen-temen yang mau jadi blogger atau masih blogger pemula seperti saya ini, bisa kok membuat blog gratis di penyedia layanan blog seperti blogger.com atau wordpress.com (kalau saya pakai blogger.com, jadi nanti alamat blog kita akan berekstensi subdomain .blogspot.com). Nah kalau mau blog kita lebih dipercaya sama pembaca atau mau menjadi blogger yang pro kita harus mengubah ekstensi alamat blog kita menjadi Top Level Domain (TLD) seperti .com, .net, .org, dll (untuk domain yang satu ini berbayar lho ya teman-teman, kalian bisa beli di penyedia domain seperti rumahwebgram.com, jagoanhosting.com, atau lainnya. Kalau saya Alhamdulillah kemarin baru menang give away domain gratis dari rumahwebgram jadi udah bisa pakai TLD .com deh sekarang, walaupun saya sendiri sejujurnya masih belum terlalu paham sih mengenai per-domain-an (intinya masih harus banyak belajar lagi).

Langkah selanjutnya setelah kita memiliki blog adalah mulai menentukan niche atau tema blog mau ke arah mana, kemudian mendesain blog semenarik mungkin, baru lah mengisi blog kita dengan tulisan-tulisan yang dilengkapi foto-foto sebagai pendukung (kalau masih bingung gimana caranya, temen-temen bisa baca postingan saya sebelumnya Yuk Jadi Blogger bersama Blogger Jember Sueger, disana ada materi kelas sebelumnya tentang cara menentukan niche, mendesain blog yang menarik, dan teknik fotografi untuk blog).

Terus… apa cuma itu aja nih buat menjadi seorang blogger? eitts, enggak dong. Berdasarkan kelas terakhir yang saya ikuti 9 Februari 2019 kemarin, untuk menjadi seorang blogger kita juga harus tau yang namanya SEO, bagaimana menulis konten kreatif, bagaiman cara merawat blog, dan yang paling menarik monetize atau cara menghasilkankan uang dari blog (nah nah nah.. pasti pada penasaran kan?? sabar-sabar, saya akan jelaskan satu-satu hehe).

Materi pertama adalah mengenai cara menulis konten kreatif yang disampaikan oleh kak Agus Setiawan atau lebih dikenal dengan panggilan kak Suga. Di awal materi kami ditanyai satu-satu apa yang dimaksud dengan kata “kreatif”, rata-rata menjawab unik atau beda dari yang lain, tetapi dengan imbuhan kata yang berbeda-beda, intinya sih sama saja hehe. Kata beliau tidak ada jawaban salah semuanya benar, beliau hanya menambahan bahwa intinya konten kreatif itu konten yang unik, beda dari yang lain, yang dapat membuat pembaca tertarik untuk membaca tulisan kita.
Penyampaian materi konten kreatif oleh kak Suga

Lalu bagaimana cara membuat konten kreatif di blog kita??
Ada banyak cara sih sebenarnya, bisa dengan menambahkan gambar pendukung (baik berupa foto yang sudah di edit atau pun gambar kartun), selain itu juga bisa ditambahkan dengan animasi atau video singkat sesuai isi konten agar pembaca lebih tertarik membaca. Dan yang utama menetukan gaya tulisan kita, ada yang menentukan judul dulu baru isi atau sebaliknya, intinya usahakan judulnya itu unik, beda dari yang lain dan tentunya nyambung juga sama isinya. Selain itu usahakan setiap tulisan kita itu orisinil dan berdasarkan pengalaman pribadi, karena biasanya tulisan berdasarkan pengalaman akan lebih mengalir dan ngena ke pembaca.

Next, materi kedua tentang SEO yang disampaikan oleh kak Rizki Vadilla. Materi ini cukup rumit menurut saya karena sangat asing sekali di telinga blogger pemula seperti saya ini dan meski sudah saya dengarkan pun saya tak cukup memahaminya dengan baik hehe, tapi kurang lebih seperti ini yang saya tangkap. SEO adalah singkatan dari Seacrh Engine Optimization yakni serangkaian proses agar halaman website tampil di posisi teratas di google. Tujuannya apa?? yaitu untuk meningkatkan kunjungan pembaca dan dapat meningkatkan penghasilan (jika kita memasang iklan di blog kita). SEO ini ada 2 jenis yaitu SEO internal (optimalisasi dari dalam blog) dan SEO eksternal (optimalisasi dari luar blog).
SEO internal dapat dilakukan dengan 6 cara, yaitu:
1. Pemilihan nama domain
Usahakan menggunakan TLD, gunakan nama domain yang mudah diingat, unik, mencerminkan isi, dan tidak memakai tanda hubung.
2. Judul Artikel
Tempatkan keyword pada judul postingan (contoh: Inilah cara membuat blog yang mudah), membuat long tail keyword (contoh: 10 cara membuat blog untuk pemula), dan menambahkan kata-kata menarik (contoh: Panduan komplit cara membuat blog untuk pemula). Jadi usahakan judulnya itu berisi keyword isi tulisan dan unik agar menarik pembaca.
3. URL Artikel
Agar lebih mengoptimalisasi SEO internal, pasang url artikel kita di kolom permalink, pilih custom dan copy url artikel kita disana.

4. Penanaman keyword
Untuk hasil yang lebih optimal lagi kita bisa menanamkan keyword di setiap alenia dalam artikel kita, cukup 2-3 kali dalam tiap alenia.
5. Tag Artikel
Tag atau label artikel ternyata juga dapat mempengaruhi SEO, selain itu juga dapat memudahkan pembaca dalam memilah dan memilih artikel yang sesuai keinginan.
6.Deskripsi foto
Ternyata nama foto juga dapat mempengaruhi pencarian (saya juga baru tahu), selama ini kalau kita posting foto ya asal posting aja kan ya, nah usahakan ubah dulu nama fotonya sesuai dengan keyword agar lebih mudah ditemukan oleh mesin penarian.

Selanjutnya SEO eksternal, dapat dilakukan dengan 3 cara yaitu: Mendaftar webmaster tools, blogwalking, dan bertukar link. Saya juga tidak terlalu paham sih tentang webmaster tools, pokoknya kemarin itu tujuannya untuk mendaftarkan artikel dalam blog kita ke google gitu, nah nanti temen-temen bisa cari sendiri ya di google apa dan gimana cara pakainya. Kalau blogwalking, kita tuh jalan-jalan di blog temen kita lalu meninggalkan jejak berupa komentar, nah itu tuh sudah salah satu bagian SEO yaitu kita nanam link ke blog temen kita, dengan harapan nanti ada yang penasaran dan berkunjung lah ke blog kita.

Materi selanjutnya gak kalah pentingnya nih, yaitu cara merawat blog oleh kak Prita HW.  Beliau menjelaskan pentingnya kita merawat dan mengelola blog kalau kita mau jadi seorang blogger. Bagimana caranya?? pertama-tama bisa dengan mengubah domain kita menjadi TLD (Alhamdulillah udah hehe), lalu konsisten memproduksi konten minimal 1 bulan sekali, kalau sudah konsisten bisa ditingkatkan sebulan 2x, lalu seminggu sekali atau malah mau tiap hari nulis ya gapapa malahan buagus banget (PR banget nih konsisten nulis blog bagi saya hehe). Selanjutnya bergabunglah dalam komunitas blogger untuk menjaga semangat dalam ngeblog, terus jangan lupa juga menjalin relasi antar blogger (bisa berupa blogwalking atau arisan link). Selain itu juga bisa dengan merefresh desain blog kita, gak perlu sampai merubah tema kok, cukup mengotak-atik bagian header aja supaya pembaca gak bosen. Bisa juga dengan memasang google analytics untuk melihat ketertarikan pengunjung blog, dan berinteraksi dengan pembaca melalui membalas komentar atau mengadakan give away, serta jangan lupa untuk meningkatkan DA (Domain Authority) dan PA (Page Authority) blog kita. Apasih DA dan PA itu?? sejujurnya saya juga masih belum paham, intinya itu berpengaruh ke rangking blog kita, semakin tinggi DA dan PA blog kita maka kita bisa mendapatkan job ngeblog yang lebih banyak dengan bayaran yang tinggi (jika masih bingung nanti googling lagi ya, termasuk saya juga sih kudu belajar lagi)

Dan tibalah di materi terakhir yang paling seru dan ditunggu nihh yaitu monetize (cara menghasilkan uang dari blog), materi ini disampaikan oleh kak Ilham Sadli dan Faisol Abrori. Sejujurnya saya sedikit lupa-lupa ingat apa saja sih hehe, tapi kalau gak salah ada, Content placement, Google adsense, dan Lomba blog. Content placement cara kerjanya cukup sederhana yaitu kita hanya meletakkan tulisan yang sudah dibuat oleh orang lain atau brand tertentu dan kemudian mempostingnya di blog kita, bisa secara copy paste langsung atau mengubahnya menyesuaikan gaya bahasa blog kita (semacam titip artikel di blog kita), syarat untuk bisa menerima job ini minimal biasanya DA/PA-nya 10-15. Kalau google adsense itu sendiri adalah cara memperoleh uang dari iklan yang dipasang di blog kita, yang biasanya muncul dan di suruh klik itu lhoo, nah ini cukup ribet dan beresiko kata kak Ilham, usia blog minimal harus 2 tahun, dan persyaratan lainnya saya lupa apa aja hehe, selain itu proses mendaftarnya pun tidak mudah, nunggu acc dari google itu lho lama (kaya nunggu dia yang gak peka-peka *ehh), dan beresiko banyak yang iri (spam klik) yang menyebabkan adsense kita error dan bisa di blacklist oleh google dan parahnya tidak bisa mendaftar lagi seumur hidup (serem ya, saya pribadi sih kurang tertarik, tapi sebenarnya bisa dicoba lah ya). Terakhir, kita juga bisa menghasilkan uang dari blog dengan mengikuti berbagai perlombaan blog lho teman. Selain untuk tujuan uang sebenarnya tujuan utama ikut lomba blog adalah sebagai sarana berlatih dan mengasah kemampuan menulis kita dibandingkan blogger-blogger lainnya agar kita bisa semakin tumbuh dan berkembang menghasilkan konten kreatif dan bermanfaat. Apakah harus blog yang berekstensi TLD yang bisa ikut lomba? kata Faisol sih gak harus, jadi semua bisa ikut dan semua berkesempatan menang, karena selera juri di tiap lomba itu berbeda-beda.
Foto bersama seusai kelas terakhir di NOG Resto

Cukup mudah kan ya?? kalau masih bingung bisa di baca-baca lagi sambil dipraktekin ya teman-teman, karena teori tanpa praktek itu hampa. Nahh itu tadi adalah beberapa cara untuk menjadi seorang blogger dari hasil pelatihan blogging bersama Blogger Jember Sueger, harapan saya semoga di tahun ini bisa konsisten ngeblog dan mendapat bonus penghasilan dari sini, aamiin. Semoga yang sedikit ini dapat menginspirasi banyak, keep learning, keep writing, and keep sharing.
Wassalamu’alaikum..