MODUL AJAR
STRUKTUR DAN FUNGSI TUBUH MAKHLUK HIDUP
“SISTEM PENCERNAAN MANUSIA”
- INFORMASI UMUM
●
Identitas Modul
Nama Penyusun :
Reny Dwi Irfiana, S.Pd
Instansi :
SMP Arraudoh
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Fase/Kelas :
D/VIII
Semester :
1 (Ganjil)
Alokasi waktu : 2 x 40 menit (2 JP)
●
Identifikasi Peserta Didik
Peserta didik reguler / fase D kelas VIII yang sebelumnya
sudah di analisis profil belajarnya menggunakan asesmen diagnostik.
●
Identifikasi Materi Pelajaran
Materi sistem pencernaan manusia termasuk dalam dimensi
pengetahuan yang sangat relevan dengan kehidupan peserta didik karena berkaitan
penting dengan kesehatan dan kelangsungan hidup. Sistem ini berperan dalam
menyerap nutrisi dari makanan yang kita konsumsi, menyediakan energi, dan
membantu tubuh untuk membuang sisa-sisa pencernaan. Memahami sistem pencernaan
juga membantu dalam mencegah dan mengenali gangguan pencernaan, serta menjaga
kesehatan tubuh secara keseluruhan.
●
Dimensi Profil lulusan (Profil Pelajar Pancasila)
Ø
Berimanan
dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa serta Berakhlak Mulia
Ø
Bernalar
Kritis
Ø
Gotong-royong
Ø
Kreatif
Ø
Mandiri
- DESAIN PEMBELAJARAN
●
Capaian Pembelajaran
Ø
Pemahaman
IPA
Pada akhir fase D, peserta didik
mampu melakukan analisis untuk menemukan keterkaitan sistem organ dengan fungsinya
serta kelainan atau gangguan yang muncul pada sistem organ tertentu
Ø
Keterampilan
Proses
Mengkomunikasikan hasil penyelidikan
secar utuh yang ditunjang dengan argumen, bahasa, serta konversi sains yang
sesuai konteks penyelidikan; Menunjukkan pola berpikir sistematis sesuai format
yang ditentukan
●
Tujuan Pembelajaran
Ø
Peserta
didik mampu menyebutkan nama-nama organ pencernaan dengan benar
Ø
Peserta
didik mampu menjelaskan fungsi organ-organ pencernaan dengan baik
Ø
Peserta
didik mampu menjelaskan urutan proses pencernaan makanan dengan tepat
●
Topik Pembelajaran
Ø
Topik : Struktur dan fungsi tubuh
makhluk hidup
Ø
Sub topik : Sistem pencernaan manusia
(organ-organ pencernaan dan fungsinya)
●
Praktik Pedagogis
Ø
Pembelajaran
berbasis proyek
Ø
Diskusi
kelompok
Ø
Presentasi
●
Sarana dan Prasarana
Ø
Ruang
kelas
Ø
Laptop
Ø
LCD /
Proyektor
Ø
Bahan Ajar
Sistem Pencernaan
Ø
LKPD
Sistem Pencernaan
Ø
Jaringan
Internet
Ø
Power
point sistem pencernaan
- PENGALAMAN BELAJAR
●
Kompetensi Awal
Peserta didik memiliki kemampuan
yang harus dipahami sebelumnya tentang organ pencernaan, fungsi pencernaan, dan
berbagai jenis makanan. Kompetensi awal bisa diperoleh dari pertanyaan pemantik
atau bahan ajar yang telah disiapkan oleh guru.
●
Langkah - langkah Pembelajaran
1. Kegiatan
Awal (10 menit)
a.
Guru
membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, dan menanyakan tentang
kondisi kesehatan peserta didik
b.
Guru
mengecek kesiapan peserta didik meliputi kebersihan kelas, kerapihan kelas dan
mengecek kehadiran siswa (absensi kehadiran)
c.
Guru
mengingatkan hal-hal yang menjadi kesepakatan kelas yang sudah dibuat bersama
(budaya positif)
d.
Guru
mengajukan beberapa pertanyaan terkait materi sebelumnya yaitu tentang “Zat
makanan dan Zat Aditif”
e.
Guru
memberikan pertanyaan pemantik untuk materi pelajaran yang akan dipelajari
Ø
Anak-anak,
sebelum kalian berangkat sekolah sarapan atau tidak?
Ø
Apa sih
tujuan kita sarapan / makan setiap hari?
Ø
Bagian
tubuh mana yang bekerja mengolah makanan dan minuman yang kita konsumsi
sehingga kita memperoleh energi?
Ø
Kira-kira
setiap organ pencernaan memiliki fungsi yang sama atau tidak?
f.
Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini
2. Kegiatan
Inti (60 menit)
a. Guru mengelompokkan peserta didik
menjadi 3 kelompok berdasarkan hasil analisis profil murid dan kemampuan
literasi serta numerasi, sehingga proses mengacu pada kemampuan awal mereka (diferensiasi proses)
b. Peserta didik diminta untuk studi
literatur dengan membaca buku siswa, bahan ajar, mengingat pengalaman dalam
kehidupan sehari-hari, penjelasan dari guru, serta menyaksikan video
pembelajaran tentang sistem pencernaan manusia. Kedalaman materi menyesuaikan
kemampuan awal peserta didik (diferensiasi
konten)
c. Peserta didik berdiskusi untuk
menjawab LKPD yang diberikan kepada masing-masing kelompok. Peserta didik
difasilitasi akses materi sesuai dengan kebutuhan dan kemampuan belajarnya
Ø
Peserta didik dengan kemampuan literasi belum maksimal, gaya belajar visual
/ audiotori dapat mengakses video pembelajaran terkait sistem pencernaan pada
link berikut: https://youtu.be/666vYXyTQ24?si=G7BXOgKbPjJhWp7I atau
dapat menonton video yang telah di download dari link tersebut
Ø Peserta didik dengan kemampuan literasi dasar sampai mahir, gaya
belajar visual / kinestetik dapat belajar melalui rangkuman bahan ajar, gambar
yang disediakan oleh guru di depan kelas, buku pelajaran ataupun bisa juga
melalui akses video pembelajaran yang telah disediakan
d. Peserta didik mengerjakan LKPD
secara berkelompok, guru memantau pengerjaan LKPD dan menanyakan apakah ada
kesulitan serta memberi solusi jika ada materi / pertanyaan yang belum dipahami
e. Guru membimbing peserta didik
untuk saling bekerjasama dalam kelompoknya
f.
Guru membimbing peserta didik untuk mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya sesuai dengan minat / gaya belajar masing-masing kelompok (diferensiasi produk)
g. Guru memberikan apresiasi, umpan
balik, serta penegasan terkait LKPD yang telah dikerjakan
h. Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk bertanya jika masih ada yang kurang jelas
i.
Guru memberikan soal evaluasi untuk peserta didik yang dikerjakan secara
mandiri
3. Kegiatan Penutup
(10 menit)
a. Guru bersama peserta didik membuat
catatan dan kesimpulan dari hasil pembelajaran
b. Guru dan peserta didik melakukan
refleksi, apa yang telah dicapai dan apa yang belum dicapai sesuai dengan
tujuan pembelajaran, dengan mengajukan beberapa pertanyaan:
v Refleksi Guru
Ø Adakah kendala / kesulitan saat
guru melaksanakan pembelajaran?
Ø Bagaimana cara guru mengatasi
kendala / kesulitan dalam pembelajaran tersebut?
Ø Jika tujuan pembelajaran belum
tercapai, langkah apa yang akan guru ambil untuk saran perbaikan dalam
pembelajaran yang akan datang?
v Refleksi Peserta didik
Ø Bagaimana perasaan kalian setelah
mengikuti pembelajaran hari ini?
Ø Hal apa yang menarik dari
pembelajaran hari ini?
Ø Apa harapan kalian untuk
pembelajaran berikutnya?
c. Guru menyampaikan materi untuk
pertemuan selanjutnya yaitu gangguan pada sistem pencernaan
d. Guru menyampaikan pesan moral dari
pembelajaran hari ini dan permintaan maaf antar guru dan peserta didik
e. Kegiatan diakhiri dengan berdoa
bersama dan menyampaikan salam penutup
●
Asesmen Pembelajaran
Ø
Asesmen
awal / asesmen diagnostik
-
Pertanyaan
pemantik
-
Tes
asesmen awal menggunakan google form untuk mengetahui profil belajar
murid berdasarkan kemampuan literasi numerasi dan gaya belajarnya
Ø
Asesmen formatif
-
Dilakukan
selama proses pembelajaran berlangsung memakai lembar amatan / rubrik observasi
peserta didik
Ø
Asesmen
sumatif
-
Hasil
kerja LKPD
-
Presentasi
LKPD
-
Latihan
soal evaluasi mengenai organ pencernaan dan fungsinya
D.
REMIDIAL DAN PENGAYAAN
Ø Remidial
Memberikan
remedial bagi murid yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan dengan
memberikan latihan soal dengan materi sama, level yang sama tetapi dalam bentuk
soal yang berbeda
Ø Pengayaan
Memberikan
kegiatan pengayaan bagi murid yang melebihi target pencapaian kompetensi dengan
memberikan latihan soal dengan materi yang sama tetapi level soal yang berbeda
(lebih tinggi)
E.
LAMPIRAN
·
Instrumen Pemetaan Peserta Didik
(Asesmen Diagnostik)
·
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
·
Bahan Ajar Sistem Pencernaan
·
Lembar Latihan Soal Tertulis (Asesmen
Sumatif)
·
Rubrik Penilaian Sikap (Asesmen
Formatif)
Sempu, 13 Juni 2025
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran IPA
Supriyadi, S.Ag Reny Dwi Irfiana, S.Pd
Tidak ada komentar:
Posting Komentar